首页   >    要闻   >    正文

白宫离职名录:过去四十年离职潮从未如此汹涌

来源:华尔街见闻 2018-10-11 17:59:03

9日晚间,美国常驻联合国代表尼基·黑莉(Nikki Haley)向总统特朗普辞职。这是白宫汹涌离职潮被“拍死”的最新的一朵浪花。

  中金网汇信APP讯 : 9日晚间,美国常驻联合国代表尼基·黑莉(Nikki Haley)向总统特朗普辞职。这是白宫汹涌离职潮被“拍死”的最新的一朵浪花。

  此外,据《华盛顿 邮报》周三报道,特朗普已经和司法部长塞申斯(Jeff Sessions)的幕僚长谈话,考虑要将塞申斯“换掉”。塞申斯是共和党最早支持表态支持特朗普竞选的参议员。

  “宫墙深似海”,特朗普政府自诞生之日起,就命途多舛。

  汇信指出,特朗普最早的一套核心行政班子,如今“硕果仅存”的还有女儿、女婿、副总统彭斯、财长姆努钦、防长马蒂斯等少数心腹人马,而前“军师”班农、前国务卿蒂勒森、前白宫美国国家经济委员会主任科恩等等近30名特朗普政府,都陆续被踢出局。

180.jpg

  特朗普在任近640天,平均20天走一人,这一频率为近四十年来最高。

  白宫人事地震不断,一方面是特朗普所谓的遭到政治“迫害”,被迫“挥泪斩马谡”,例如因“通俄案”成最“短命”的国安顾问弗林;其次,是特朗普要清理奥巴马“一朝”安插的耳目 ,例如FBI局长科米;再者,特朗普政府内讧不断,内鬼不断将白宫秘闻被捅给媒体,导致特朗普需要清理门户。

  不过,汇信提到,值得注意的是,特朗普的财政部长姆努钦(来自华尔街)、国防部长马蒂斯(来自军方)和副总统彭斯(共和党保守派),三人依然岿然不动,某种程度也意味着,特朗普政府最核心的部分依旧团结。

  按照离职时间顺序,华尔街见闻将特朗普政府离职列出,他们分别是:

  1、迈克尔·弗林 (Michael Flynn)

  职务:国家安全顾问(National Security Adviser)。(大名鼎鼎的基辛格和布热津斯基就分别担任尼克松和卡特的总统国家安全顾问。)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年2月13日

  2、克雷格·迪尔(Craig Deare)

  职务:国家安全委员会西半球事务高级主管( Head of NSC Western Hemisphere division)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年2月17日

  3、凯特·沃什(Katie Walsh)

  职务:白宫副幕僚长(White House Deputy Chief of Staff)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年3月30日

  4、麦克法兰(K.T. McFarland)

  职务:国家安全副顾问(Deputy National Security Adviser)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年4月9日

  5、汤姆·普莱斯(Tom Price)

  职务:卫生与公共服务部部长(Secretary of Health and Human Services)

  就职时间:2017年2月10日

  离职时间:2017年4月9日

  6、(Angella Reid)

  职务:白宫总管 (Chief Usher)

  就职时间:2011.10.4

  离职时间:2017.5.5

  7、詹姆斯·科米(James Comey)

  职务:FBI局长(FBI Director)

  就职时间:2013.9.4

  离职时间:2017.5.9

  8、迈克尔·达布克(Michael Dubke)

  职务:白宫通讯主任(Communications Director)

  就职时间:2017年3月6日

  离职时间:2017年5月30日

  9、沃特·肖布 (Walter Shaub)

  职务:美国政府道德办公室主任(Director of the Office of Government Ethics)

  就职时间:2013.1.9

  离职时间:2017.7.19

  10、肖恩·斯派塞 (Sean Spicer)

  职务:白宫新闻秘书(Press Secretary)、白宫通讯主任(代理)(Communications Director)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年7月21日

  11、赖因斯·普利巴斯( Reince Priebus)

  职务:白宫幕僚长(Chief of Staff)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年7月23日

  12、德雷克·哈维 (Derek Harvey)

  职务:国家安全委员会首席中东问题顾问(the top Middle East advisor of NSC)

  就职时间:2017年1月27日

  离职时间:2017年7月27日

  13、安东尼·斯卡拉穆奇(Anthony Scaramucci)

  职务:白宫通讯主任 (Communications Director)

  就职时间:2017年7月21日

  离职时间:2017年7月31日

  14、斯蒂芬·班农(Steve Bannon)

  职务:白宫首席战略师(White House Chief Strategist)、总统高级顾问

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年8月18日

  15、塞巴斯蒂安·高尔卡(Sebastian Gorka)

  职务:总统副助理(Deputy Assistant to the President)、总统反恐事务顾问

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年8月25日

  16、奥马罗萨·马尼戈·纽曼(Omarosa Manigault Newman)

  职务:白宫通讯主任 (Communications Director)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2017年12月13日

  17、里克·迪尔伯恩(Rick Dearborn)

  职务:白宫副幕僚长(Deputy chief of staff )

  就职时间:2017年

  离职时间:2017年12月21日

  18、迪娜·鲍威尔(Dina Powell)

  职务:国家安全副顾问 (Deputy National Security Adviser)

  就职时间:2017.1.18

  离职时间:2018.1.12

  19、安德鲁·麦凯布(Andrew McCabe)

  职务:FBI代理局长、副局长 (Deputy Director of FBI)

  就职时间:2016.2.1

  离职时间:2018.1.29

  20、罗布·波特 (Rob Porter)

  职务:白宫秘书(Staff Secretary)

  就职时间:2017.1.20

  离职时间:2018.2.7

  21、乔什·拉斐尔 (Josh Raffel)

  职务:白宫通讯副主任 (deputy communications director)

  就职时间:2017年4月5日

  离职时间:2018年2月27日

  22、约翰·麦肯蒂(John McEntee)

  职务:特朗普个人助理(Personal Aide to the President)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2018年3月12日

  23、雷克斯·蒂勒森(Rex Tillerson)

  职务:国务卿 (Secretary of State)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2018年3月13日

  24、麦克马斯特 (H.R. McMaster)

  职务:国家安全顾问 (National Security Adviser)

  就职时间:2017年2月20日

  离职时间:2018年3月22日

  25、戴维·舒尔金(David Shulkin)

  职务:退伍军人事务部长(Secretary of Veterans Affairs)

  就职时间:2017年2月13日

  离职时间:2018年3月28日

  26、霍普·希克斯 (Hope Hicks)

  职务:白宫战略沟通部主任 (Director of Strategic Communications)、白宫通讯主任(Communications Director)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2018年3月29日

  27、加里·科恩(Gary Cohn)

  职务:美国国家经济委员会主任(Director of the National Economic Council)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2018年4月2日

  28、迈克尔·安东 (Michael Anton)

  职务:白宫国家安全委员会发言人( National Security Council Spokesperson)

  就职时间:2017年2月8日

  离职时间:2018年4月8日

  29、托马斯·博塞特(Tom Bossert)

  职务:白宫国土安全顾问 (Homeland Security Adviser)

  就职时间:2017年1月20日

  离职时间:2018年4月10日

  30、斯科特·普鲁伊特 (Scott Pruitt)

  职务:美国环保局局长(EPA Administrator)

  就职时间:2017年2月17日

  离职时间:2018年7月5日

  31、尼基·黑莉(Nikki Haley)

  职务:美国常驻联合国代表 ( U.S. Ambassador to the United Nations)

  就职时间:2017年1月24日

  离职时间:2018年年底

  相信这份名单未完待续......

【免责声明】中金网发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。中金网不保证该信息的准确性、真实性、完整性、有效性等。相关信息并未经过本网站证实,不构成任何投资建议,据此操作,风险自担。